Ein LinkedIn-Beitrag Ihres Unternehmens erzielt laut LinkedIn eine Engagement-Rate von 3 Prozent. Ein Online-Rechner kommt für denselben Beitrag auf 2 Prozent, der Monatsbericht Ihrer Agentur auf 4 Prozent. Und Google Analytics zeigt für Ihre Website eine Engagement-Rate von 58 Prozent. Vier Zahlen mit fast demselben Namen, und keine davon misst dasselbe.
Dieser Artikel trennt die beiden Bedeutungen der Engagement Rate sauber voneinander. Sie erfahren, wie Sie die Engagement Rate in Social Media berechnen, mit Formel, Rechenbeispiel und Rechner, und was die Interaktionsrate in GA4 tatsächlich zählt. Sie lesen, welche Werte als gut gelten, gestützt auf zwei Benchmarks, die wir geprüft haben (von Quid und Socialinsider), wo Sie die Kennzahl in GA4, LinkedIn, Instagram, im Meta Werbeanzeigenmanager und in Google Ads finden und wie Sie sie ohne Tricks steigern. Die Definitionen stammen aus der Dokumentation von Google, LinkedIn und Instagram selbst. Bei Viralistic sehen wir Engagement als Signal auf dem Weg. Entscheidend ist, was danach kommt: Anfragen, ihre Qualität und die Kosten eines neuen Kunden.
Was ist die Engagement Rate?
Die Engagement Rate gibt an, wie viel Prozent Ihres Publikums aktiv auf Ihre Inhalte reagieren. Engagement bedeutet Beteiligung oder Interaktion, deshalb finden Sie dieselbe Kennzahl auch als Interaktionsrate, Engagement-Rate oder kurz ER. Als Interaktion zählt jede bewusste Handlung: ein Like oder eine andere Reaktion, ein Kommentar, ein geteilter Beitrag, eine Speicherung, ein Klick. Wer einen Beitrag sieht und weiterscrollt, zählt nicht.

Schwierig wird es, weil der Begriff in zwei Welten verwendet wird, die wenig miteinander zu tun haben. In Social Media ist die Engagement Rate die Zahl der Interaktionen geteilt durch eine Bezugsgröße, etwa die Follower. In Google Analytics 4 ist die Interaktionsrate der Anteil der Website-Besuche, die länger als 10 Sekunden dauerten, ein Schlüsselereignis enthielten oder mehr als eine Seite umfassten. Eine Engagement Rate von 5 Prozent pro Follower auf Instagram liegt weit über dem Median der Marken. Eine Interaktionsrate von 5 Prozent in GA4 bedeutet dagegen, dass fast niemand auf Ihrer Website bleibt. Halten Sie die beiden deshalb strikt auseinander.
| Kontext | Was als Interaktion zählt | Geteilt durch | Name im Tool |
|---|---|---|---|
| Social Media allgemein | Likes, Kommentare, geteilte Beiträge, Speicherungen und oft Klicks | Follower, Reichweite oder Impressionen | Engagement Rate |
| LinkedIn-Unternehmensseite | Klicks, Reaktionen, Kommentare und geteilte Beiträge | Impressionen | Engagement-Rate |
| Google Analytics 4 | Eine Sitzung über 10 Sekunden, mit Schlüsselereignis oder mit mindestens 2 Seitenaufrufen | Alle Sitzungen | Interaktionsrate oder Engagement-Rate |
| Google Ads | Je nach Anzeigentyp, zum Beispiel 10 Sekunden einer Videoanzeige ansehen oder klicken | Impressionen | Engagement-Rate |
Im Folgenden gehen wir zuerst auf Social Media ein, danach auf GA4.
Engagement Rate berechnen: die Formel
Sie berechnen die Engagement Rate, indem Sie die Interaktionen eines Beitrags durch eine Bezugsgröße teilen und das Ergebnis mit 100 multiplizieren. Die Formel bleibt immer gleich. Nur die Bezugsgröße ändert sich.
Engagement Rate = (Interaktionen ÷ Bezugsgröße) × 100
Welche Bezugsgröße Sie wählen, hängt von der Frage ab, die Sie beantworten wollen. Die Engagement Rate nach Followern ist der Standard in Benchmark-Berichten, weil Followerzahlen öffentlich sind. Damit vergleichen Sie Accounts miteinander, auch mit Wettbewerbern. Sie benachteiligt allerdings Beiträge, die nur einen kleinen Teil Ihrer Follower erreichen. Die Engagement Rate nach Reichweite teilt durch die Zahl der Personen, die den Beitrag tatsächlich gesehen haben. Für Ihre eigenen Inhalte ist sie meist die aussagekräftigste Variante, denn Ihre Follower sehen längst nicht alles, was Sie veröffentlichen. Die Engagement Rate nach Impressionen zählt jede Einblendung, auch wiederholte. So rechnen LinkedIn und Google Ads. Instagram zeigt in seinen Insights seit 2025 Aufrufe (Views) statt Impressionen.
Rechenbeispiel: ein Beitrag, vier Ergebnisse
Ein Maschinenbauunternehmen veröffentlicht einen Beitrag auf seiner LinkedIn-Unternehmensseite. Die Seite hat 6.000 Follower. Der Beitrag erreicht 3.000 Mitglieder und wird 4.000-mal eingeblendet. Er erhält 70 Reaktionen, 10 Kommentare, 5 geteilte Beiträge und 35 Klicks, zusammen 120 Interaktionen. Das ist ein Rechenbeispiel, kein Kundenfall.
| Methode | Rechnung | Engagement Rate |
|---|---|---|
| Nach Followern | 120 ÷ 6.000 × 100 | 2,0 % |
| Nach Reichweite | 120 ÷ 3.000 × 100 | 4,0 % |
| Nach Impressionen, wie LinkedIn | 120 ÷ 4.000 × 100 | 3,0 % |
| Nach Impressionen, ohne Klicks | 85 ÷ 4.000 × 100 | 2,13 % |
Derselbe Beitrag kommt also je nach Methode auf 2,0 Prozent, 2,13 Prozent, 3,0 Prozent oder 4,0 Prozent. Der Unterschied zwischen 3,0 und 2,13 Prozent liegt allein an den Klicks. LinkedIn rechnet sie in seine Engagement-Rate ein, viele externe Tools und Rechner nicht. Fragen Sie deshalb bei jeder Engagement Rate zuerst, wie sie berechnet wurde.
Mit dem folgenden Rechner berechnen Sie die Werte für Ihren eigenen Beitrag. Die Standardwerte entsprechen dem Beispiel.
- Engagement Rate nach Followern
- 2,00 %
- Engagement Rate nach Reichweite
- 4,00 %
- Engagement Rate nach Impressionen
- 3,00 %
Ihre Eingaben sind stimmig. Vergleichen Sie den Beitrag mit Ihrem eigenen Durchschnitt, berechnet nach derselben Methode.
Welche Interaktionen sollten Sie zählen?
Nicht jede Interaktion hat dasselbe Gewicht. Ein Like kostet eine halbe Sekunde, ein Kommentar oder ein geteilter Beitrag verlangt Absicht. Instagram erklärt in seinem eigenen Beitrag zur Funktionsweise des Rankings, welche Handlungen es vorhersagt. Im Feed achtet Instagram vor allem darauf, wie wahrscheinlich es ist, dass jemand ein paar Sekunden bei einem Beitrag bleibt, kommentiert, liked, teilt und auf das Profilbild tippt. Im Bereich Entdecken (Explore) zählen Likes, Speicherungen und geteilte Beiträge am meisten. Bei Reels sagt Instagram unter anderem voraus, ob jemand ein Reel weiterteilt und bis zum Ende ansieht.
Engagement ist damit auch ein Treiber für Reichweite: Beiträge, auf die Menschen schnell reagieren, zeigen die Plattformen mehr Menschen. Zählen Sie in Ihrer eigenen Auswertung mindestens Likes, Kommentare, geteilte Beiträge und Speicherungen und notieren Sie, ob Klicks dazugehören. Achten Sie außerdem auf das, was keine Formel erfasst: Direktnachrichten, Profilbesuche und Klicks auf Ihre Website. Bei einem Dienstleister kann ein Auftrag mit einer einzigen Direktnachricht beginnen, die in keiner Prozentzahl auftaucht.
So unterscheidet sich die Engagement Rate je Plattform
Jede Plattform liefert andere Rohdaten, deshalb unterscheidet sich auch die praktische Formel. So rechnen wir je Kanal.
| Plattform | Was die Plattform anzeigt | So berechnen Sie die Rate |
|---|---|---|
| Aufrufe, Reichweite und Interaktionen in den Insights, aber keine fertige Rate | Interaktionen ÷ Reichweite für eigene Beiträge; ÷ Follower für Account-Vergleiche | |
| TikTok | Aufrufe, Likes, Kommentare und geteilte Beiträge je Video | Interaktionen ÷ Aufrufe, weil Videos oft weit über Ihre Follower hinaus laufen |
| LinkedIn-Unternehmensseite | Eine eigene Engagement-Rate: Klicks, Reaktionen, Kommentare und geteilte Beiträge ÷ Impressionen | Nutzen Sie den LinkedIn-Wert und denken Sie daran, dass Klicks enthalten sind |
| Facebook-Seite | Reichweite und Interaktionen je Beitrag | Reaktionen, Kommentare und geteilte Beiträge ÷ Reichweite, oder ÷ Follower für den Vergleich mit Quid |
Benchmark-Berichte und öffentliche Rechner gehen oft noch weiter und zählen nur Likes und Kommentare, weil nur diese von außen sichtbar sind. Der Instagram-Benchmark von Socialinsider arbeitet so. Halten Sie deshalb fest, welche Interaktionen Sie einrechnen, sonst lassen sich Ihre eigenen Monatswerte nicht mehr vergleichen.
Interaktionsrate in GA4: Engagement auf der Website
In Google Analytics 4 ist die Engagement Rate der Prozentsatz der Sitzungen mit Interaktionen. Sie misst also keine Reaktionen auf Beiträge, sondern ob Besucher auf Ihrer Website etwas tun. In der deutschen Oberfläche heißt der Messwert Interaktionsrate, in manchen Berichten auch Engagement-Rate. Laut der Analytics-Hilfe von Google ist eine Sitzung mit Interaktion eine Sitzung, die mindestens eines dieser Kriterien erfüllt:
- Sie dauert länger als 10 Sekunden.
- Sie enthält ein Schlüsselereignis, etwa ein abgeschicktes Kontaktformular.
- Sie umfasst mindestens zwei Seiten- oder Bildschirmaufrufe.
Interaktionsrate = (Sitzungen mit Interaktionen ÷ alle Sitzungen) × 100
Die Absprungrate ist in GA4 genau das Gegenteil: der Anteil der Sitzungen ohne Interaktion. Zusammen ergeben beide immer 100 Prozent.
Ein Rechenbeispiel. Eine Leistungsseite hat in einem Monat 2.500 Sitzungen. In 1.450 davon blieb der Besucher länger als 10 Sekunden, rief eine weitere Seite auf oder schickte das Formular ab. Die Interaktionsrate beträgt 1.450 ÷ 2.500 × 100 = 58 Prozent, die Absprungrate also 42 Prozent. Google beschreibt selbst den umgekehrten Fall: Jemand bleibt 9 Sekunden, liest etwas Text, löst kein Ereignis aus und verlässt die Seite. Diese Sitzung zählt nicht als Sitzung mit Interaktion.
Zwei Details entscheiden darüber, wie Sie diese Zahl lesen. Die Schwelle von 10 Sekunden ist eine Standardeinstellung, die Sie in den Tag-Einstellungen Ihres Web-Datenstreams erhöhen können. Jede Änderung macht Ihre Zahlen vor und nach diesem Datum unvergleichbar, ändern Sie sie also höchstens einmal und notieren Sie das Datum. Außerdem macht jedes Schlüsselereignis eine Sitzung automatisch zu einer Sitzung mit Interaktion. Markieren Sie ein Ereignis, das bei fast jedem Besuch ausgelöst wird, etwa das Scrollen, steigt Ihre Rate, ohne dass sich etwas geändert hat. Nur Ereignisse wie first_visit und session_start schließt Google aus, auch wenn sie als Schlüsselereignis markiert sind.
Welche Engagement Rate ist gut?
Eine allgemein gute Engagement Rate gibt es nicht. Sie hängt von der Plattform ab, von der Berechnungsmethode, von der Größe des Accounts und von der Branche. Listen nach dem Muster „1 bis 3 Prozent sind durchschnittlich, über 6 Prozent sind hervorragend“ nennen selten eine Quelle oder eine Formel, und ohne beides sagt eine Prozentzahl wenig.
Der größte Benchmark, den wir prüfen konnten, ist der 2026 Social Media Industry Benchmark Report von Quid, bekannt als Bericht von Rival IQ. Quid rechnet nach Followern: alle Interaktionen geteilt durch die Zahl der Follower. Pro Branche wählt Quid 150 Unternehmen zufällig aus und verwendet den Median, insgesamt für 18 Branchen. TikTok kommt auf 2,01 Prozent pro Beitrag, Instagram auf 0,30 Prozent (ein Jahr zuvor noch 0,36 Prozent), YouTube auf 0,21 Prozent und X auf 0,03 Prozent. Facebook blieb laut Quid stabil. So stehen die Plattformen im Vergleich da.
| Engagement Rate nach Followern | |
|---|---|
| TikTok | 2,01 % |
| 0,30 % | |
| YouTube | 0,21 % |
| X | 0,03 % |
Quelle: Quid (vormals Rival IQ), 2026 Social Media Industry Benchmark Report, 150 Unternehmen pro Branche.
Was bedeutet das für Sie? Rechnet Ihr Tool nach Followern und erreichen Sie auf Instagram 1 Prozent, liegen Sie mehr als dreimal über dem Median der Marken. Dieselben 1 Prozent liegen auf TikTok unter dem Median. Rechnet Ihr Tool nach Reichweite, fallen Ihre Werte automatisch höher aus, weil die Reichweite meist kleiner ist als die Zahl Ihrer Follower. Vergleichen Sie eine Engagement Rate nach Reichweite deshalb nie mit einem Benchmark nach Followern.
Ein zweiter Datensatz zeigt, wie stark die Methode das Ergebnis prägt. Socialinsider hat 67,5 Millionen Beiträge von 579.000 Instagram-Markenkonten ausgewertet, zählt nur Likes und Kommentare pro Follower und bildet den Durchschnitt je Beitrag. Der Instagram-Durchschnitt für 2025 liegt dort bei 0,48 Prozent, deutlich über dem Median von 0,30 Prozent bei Quid, weil eine kleine Gruppe starker Accounts einen Durchschnitt nach oben zieht. Karussell-Beiträge lagen mit 0,55 Prozent vorn, vor Reels mit 0,52 Prozent und Einzelbildern mit 0,37 Prozent.
Und auf LinkedIn?
LinkedIn fehlt im Bericht von Quid, Socialinsider misst die Plattform aber. In den LinkedIn-Benchmarks 2026 erreichten Unternehmensseiten 2025 im Schnitt eine Engagement Rate von 5,20 Prozent nach Impressionen, ausgewertet über 2,45 Millionen Beiträge von 26.000 Seiten. Dokument-Beiträge (PDFs, die wie ein Karussell angezeigt werden) lagen mit 7,00 Prozent vorn, Beiträge mit Link mit 3,25 Prozent hinten. Socialinsider zählt Reaktionen, Kommentare und geteilte Beiträge. LinkedIn rechnet in seine eigene Engagement-Rate zusätzlich die Klicks ein, derselbe Beitrag erzielt in Ihren Seitenanalysen also einen höheren Wert als nach der Methode von Socialinsider.
Der verlässlichste Maßstab bleibt Ihr eigener Verlauf. Nehmen Sie die Beiträge der letzten drei Monate, berechnen Sie alle nach derselben Methode und notieren Sie den Median. Liegt ein Beitrag deutlich darüber, lohnt sich eine kurze Analyse: das Thema, das Format, der Zeitpunkt.
Welche Interaktionsrate in GA4 ist gut?
Auch für GA4 gibt es keinen allgemeingültigen Wert. Ein Blogartikel, der eine Frage auf einen Blick beantwortet, hat zwangsläufig mehr kurze Besuche als eine Preisseite. GA4 bietet aber einen faireren Vergleich: das Benchmarking. Damit sehen Sie Ihre Interaktionsrate neben der einer Benchmarking-Gruppe ähnlicher Unternehmen Ihrer Branche, mit dem Median und dem Bereich zwischen dem 25. und dem 75. Perzentil. Die Daten werden alle 24 Stunden aktualisiert und sind ab dem 30. Mai 2024 verfügbar. Voraussetzung ist, dass unter Verwaltung, Kontoeinstellungen die Option „Modelle für Beiträge und Geschäftsinformationen erstellen“ aktiviert ist. Wählen Sie die Benchmarking-Gruppe sorgfältig. Eine Kanzlei, die sich mit „Kunst und Unterhaltung“ vergleicht, lernt daraus nichts.
Wo Sie die Engagement Rate finden
Jedes Tool zeigt Engagement auf seine eigene Weise und unter eigenem Namen. Diese Übersicht hilft Ihnen, die Zahlen zu finden und richtig zu lesen.
| Tool | Wo Sie sie finden | Name des Messwerts | Worauf Sie achten |
|---|---|---|---|
| GA4 | Berichte > Akquisition > Neu generierte Zugriffe | Sitzungen mit Interaktionen, Engagement-Rate | Standardmäßig pro Channel; in anderen Detailberichten selbst hinzufügen |
| LinkedIn-Unternehmensseite | Inhaltsanalysen Ihrer Seite | Engagement-Rate | Interaktionen pro Impression, Klicks eingeschlossen |
| Insights Ihres professionellen Kontos | Aufrufe, Reichweite und Interaktionen | Die Rate berechnen Sie meist selbst; seit 2025 Aufrufe statt Impressionen | |
| Meta Werbeanzeigenmanager | Spalten Ihrer Anzeigenübersicht | Post engagement | Zählt auch kurze Videowiedergaben und Klicks mit |
| Google Ads | Spaltensymbol > Leistung | Engagements, Engagement-Rate, durchschnittlicher CPE | Was als Engagement zählt, hängt vom Anzeigentyp ab |
In GA4 zeigt der Bericht „Neu generierte Zugriffe“ die Sitzungen mit Interaktionen und die Engagement-Rate je Channel. Möchten Sie die Rate pro Landingpage sehen, fügen Sie den Messwert selbst einem Detailbericht hinzu. Dafür brauchen Sie die Rolle Bearbeiter oder Administrator. Ist GA4 mit Google Ads verknüpft, können Sie in Google Ads außerdem die Spalte „Sitzungen mit Interaktion in % (GA4)“ hinzufügen. So sehen Sie pro Kampagne, ob die Klicks, für die Sie zahlen, Besucher bringen, die bleiben.
In Google Ads selbst ist ein Engagement etwas anderes als ein Klick. Laut der Google Ads-Hilfe zählt zum Beispiel, wenn jemand eine Videoanzeige mindestens 10 Sekunden lang ansieht, bei kürzeren Anzeigen bis zum Ende. Die Engagement-Rate ist die Zahl der Engagements geteilt durch die Impressionen, der durchschnittliche CPE ist der Betrag, den Sie pro Engagement zahlen.
Beim Meta Werbeanzeigenmanager ist Vorsicht angebracht. Der Messwert Post engagement umfasst nach Metas eigener Definition weit mehr als Reaktionen und geteilte Beiträge: auch Videowiedergaben von 3 Sekunden, Fotoaufrufe, Linkklicks und Profilklicks. Eine Videoanzeige kommt dadurch schnell auf eine beeindruckende Zahl, die wenig aussagt. Bei Engagement-Kampagnen, bei denen die Interaktion direkt mit der Anzeige stattfindet, ist das Standard-Leistungsziel inzwischen Interactions. Es zählt nur Likes und Reaktionen, Kommentare, geteilte Beiträge und Speicherungen.
Engagement Rate steigern
Sie steigern Ihre Engagement Rate, indem Sie Inhalte veröffentlichen, auf die Ihre Zielgruppe reagieren möchte. Um Reaktionen zu bitten, hilft selten. In der Praxis beginnt die Arbeit fast immer einen Schritt vor dem Inhalt selbst.

- Schärfen Sie Ihre Botschaft, bevor Sie mehr veröffentlichen. Wenn Sie in einem Satz sagen können, für wen Sie da sind und welches Problem Sie lösen, erkennen sich die richtigen Menschen in Ihren Beiträgen wieder. Genau dafür ist ein BrandScript da.
- Stellen Sie das Wichtigste in die erste Zeile. Dort entscheidet sich, ob jemand aufhört zu scrollen.
- Bieten Sie etwas, das sich zu speichern lohnt, etwa ein Rechenbeispiel, eine Checkliste oder eine ehrliche Abwägung. Speichern und Teilen sind die stärksten Signale, die Sie bekommen können. In den Instagram-Daten von Socialinsider für 2025 wurden Karussell-Beiträge bei Marken mit mehr als 10.000 Followern am häufigsten gespeichert.
- Stellen Sie eine Frage, die Ihre Zielgruppe wirklich beantworten möchte, und antworten Sie selbst auf jeden Kommentar, am besten noch am selben Tag.
- Sorgen Sie dafür, dass Ihre Website hält, was Beitrag oder Anzeige versprechen. Google rät bei einer niedrigen Interaktionsrate selbst dazu: Prüfen Sie, ob die Seite zu dem Marketing passt, das Besucher dorthin führt, und ob sie einen einfachen nächsten Schritt bietet.
- Testen statt raten. Ändern Sie pro Zeitraum genau eine Sache, etwa das Format oder den Einstieg, und vergleichen Sie mit Ihrem eigenen Median. Auf der Website nutzen Sie dafür einen A/B-Test.
Für Ihre Website zählt außerdem das technische Fundament. Eine Seite, die langsam lädt, verliert Besucher, bevor die 10 Sekunden vorbei sind. Wie Sie mehr aus dem Traffic machen, den Sie bereits haben, lesen Sie in unserem Leitfaden zur Conversion Rate Optimierung. Worüber Sie für wen veröffentlichen, klären Sie am besten in Ihrer digitalen Strategie.
Vom Engagement zur Anfrage: messen, was zählt
Die Engagement Rate ist ein Zwischensignal. Sie zeigt, ob Sie Aufmerksamkeit halten, aber nicht, ob daraus Kunden werden. Deshalb steht sie in unserer Übersicht der Marketing-KPIs bei der Bekanntheit und nicht bei den Ergebnissen. So hängt sie mit den Kennzahlen um sie herum zusammen.
| Kennzahl | Was sie misst | Zusammenhang mit der Engagement Rate |
|---|---|---|
| CTR | Klicks geteilt durch Impressionen | LinkedIn rechnet Klicks in die Engagement-Rate ein, die CTR zeigt sie getrennt |
| Absprungrate | Sitzungen ohne Interaktion | In GA4 genau 100 Prozent minus Interaktionsrate |
| Conversion Rate | Sitzungen oder Besucher, die konvertieren | Zeigt, ob engagierte Besucher auch handeln |
| Kosten pro Lead | Werbekosten pro Anfrage | Zeigt, was Engagement Sie am Ende kostet |
| ROAS | Umsatz pro Euro Werbekosten | Das Ergebnis, zu dem Engagement bei einem Onlineshop führen soll |
Bei Viralistic steuern wir deshalb nicht auf Engagement. Wir messen, was für Ihr Unternehmen zählt: wie viele Anfragen eingehen, wie gut sie sind und was ein neuer Kunde kostet. Engagement hilft uns zu verstehen, warum sich diese Zahlen bewegen. Ein LinkedIn-Beitrag mit bescheidener Engagement Rate, aus dem drei Gespräche mit den richtigen Menschen entstehen, ist mehr wert als ein Beitrag, der bei einem Publikum viral geht, das nie kaufen wird.
Dieselbe Reihenfolge gilt für Ihr Budget. Zuerst das Fundament: eine klare Botschaft auf Basis eines BrandScripts, eine schnelle Website mit funktionierender Messung und Sichtbarkeit in Google und in KI-Antworten. Erst danach setzen wir bezahlte Kampagnen ein, als Akzent auf einer gesunden Basis. Eine Anzeige mit viel Post engagement, die Menschen auf eine Website schickt, die sie wieder gehen lässt, ist Geld, das versickert. Wie Suchmaschinenwerbung funktioniert und wann sie sich lohnt, lesen Sie in unserem Artikel über SEA und Google Ads.
Typische Fehler
Die meisten Fehler mit der Engagement Rate gehen auf zwei Ursachen zurück: Zahlen vergleichen, die unterschiedlich berechnet wurden, und Aufmerksamkeit mit Ergebnissen verwechseln.
| Fehler | Warum er in die Irre führt | Was Sie besser machen |
|---|---|---|
| Unterschiedlich berechnete Raten vergleichen | Nach Followern, Reichweite und Impressionen ergeben für denselben Beitrag verschiedene Werte | Pro Kanal eine Methode wählen und festhalten |
| Nur auf Likes schauen | Ein Like kostet eine halbe Sekunde, Kommentare, Teilen und Speichern sagen mehr | Kommentare, geteilte Beiträge und Speicherungen getrennt auswerten |
| Post engagement bei Meta als echtes Interesse lesen | Videowiedergaben von 3 Sekunden und Klicks zählen mit | Auf Interaktionen schauen und darauf, was danach auf der Website passiert |
| Mit „Like, wenn Sie zustimmen“ um Interaktion bitten | Sie sammeln leere Reaktionen von Menschen, die nie Kunden werden | Eine Frage stellen, die Ihre Zielgruppe wirklich beantworten will |
| In GA4 ein häufiges Ereignis als Schlüsselereignis markieren | Jede Sitzung mit Schlüsselereignis gilt als Sitzung mit Interaktion, die Rate steigt von allein | Nur Handlungen mit Wert markieren, etwa eine Anfrage oder Buchung |
| Eine hohe Engagement Rate feiern, ohne dass Anfragen kommen | Engagement ist ein Zwischenschritt, kein Ergebnis | Engagement pro Kanal neben Anfragen und deren Qualität berichten |
Wie wir helfen
Bei Viralistic beginnen wir mit der Frage, was Ihr Marketing liefern soll, und richten die Messung danach aus. In GA4 sorgen wir dafür, dass Anfragen, Anrufe über die Website und Buchungen als Schlüsselereignis zählen, damit Ihre Interaktionsrate etwas aussagt. In Social Media legen wir pro Kanal eine Berechnungsmethode und eine eigene Basislinie fest und berichten Engagement neben dem, was tatsächlich hereinkommt. Die Engagement Rate zeigt, ob Sie Aufmerksamkeit halten. Anfragen zeigen, ob sich diese Aufmerksamkeit auszahlt.
Fehlt ein Baustein im Fundament, sagen wir Ihnen das ehrlich, und genau das ist dann der erste Schritt. Ist die Basis gesund und brauchen Sie mehr, bauen wir Kampagnen in Google Ads und Meta Ads auf Ihrem BrandScript auf, testen zunächst breit und entscheiden gemeinsam mit Ihnen, wohin das Budget fließt. Wie das funktioniert, lesen Sie in unserem Marketing-Ansatz. Eine strategische Ansprechpartnerin behält den Überblick, und ein Mensch prüft jede Arbeit, auch wenn KI geholfen hat. Wenn Sie die Monatszahlen aus GA4 und Ihren Social-Media-Kanälen nicht länger von Hand zusammentragen möchten, können wir das Reporting mit n8n automatisieren.
Häufig gestellte Fragen
Wie berechnet man eine Engagement-Rate?
Zählen Sie alle Interaktionen eines Beitrags zusammen: Likes, Kommentare, geteilte Beiträge, Speicherungen und gegebenenfalls Klicks. Teilen Sie die Summe durch Ihre Follower, Ihre Reichweite oder Ihre Impressionen und multiplizieren Sie mit 100. Ein Beitrag mit 120 Interaktionen und 3.000 erreichten Personen hat eine Engagement Rate von 4 Prozent. Vergleichen Sie nur Werte, die nach derselben Methode berechnet wurden.
Welche Engagement-Rate ist gut?
Das hängt von Plattform und Methode ab. Nach Followern berechnet lag der Median für Marken laut dem Benchmark-Bericht von Quid aus dem Jahr 2026 bei 2,01 Prozent auf TikTok, 0,30 Prozent auf Instagram, 0,21 Prozent auf YouTube und 0,03 Prozent auf X. Werte nach Reichweite liegen automatisch höher. Der verlässlichste Maßstab ist Ihr eigener Median der letzten drei Monate.
Was ist eine gute Engagement Rate auf LinkedIn?
Laut dem Benchmark von Socialinsider für 2025 erreichten LinkedIn-Unternehmensseiten im Schnitt 5,20 Prozent nach Impressionen, mit Dokument-Beiträgen an der Spitze bei 7,00 Prozent. Dieser Benchmark zählt keine Klicks, die Engagement-Rate von LinkedIn selbst schon. Derselbe Beitrag zeigt in Ihren Seitenanalysen deshalb einen höheren Wert. Vergleichen Sie sich zuerst mit Ihrem eigenen Median der letzten drei Monate.
Was sagt die Engagement Rate aus?
Die Engagement Rate zeigt, wie viele Menschen auf einen Beitrag reagieren, gemessen an denen, die ihn sehen konnten. Sie sagt also etwas über Relevanz und Aufmerksamkeit, nicht über Umsatz. Eine hohe Rate bei der falschen Zielgruppe bringt keine Anfragen. Lesen Sie sie deshalb immer zusammen mit Profilbesuchen, Website-Klicks und den Anfragen, die tatsächlich eingehen.
Wie berechnet man die Engagement Rate auf TikTok?
Zählen Sie Likes, Kommentare und geteilte Beiträge eines Videos zusammen, teilen Sie die Summe durch die Aufrufe und multiplizieren Sie mit 100. Aufrufe sind auf TikTok die fairste Bezugsgröße, weil der Für-dich-Feed Videos vielen Menschen zeigt, die Ihnen nicht folgen. Für den Vergleich mit dem Median von 2,01 Prozent bei Quid teilen Sie durch die Follower, wie Quid es tut.
Was bedeutet Engagement in Social Media?
Engagement in Social Media ist jede aktive Interaktion mit Ihren Inhalten oder Ihrer Marke: liken, kommentieren, teilen, speichern, klicken oder eine Nachricht schreiben. Es misst Beteiligung statt Sichtbarkeit. Tausend Menschen, die einen Beitrag sehen und weiterscrollen, erzeugen kein Engagement. Zwanzig Menschen, die kommentieren und eine Frage stellen, schon, und sie sind für Ihr Unternehmen oft mehr wert.
Was bedeutet „Interaktion“ auf Instagram?
Eine Interaktion auf Instagram ist eine Handlung, mit der jemand auf Ihren Inhalt reagiert, etwa ein Like, ein Kommentar, ein Teilen, ein Speichern oder eine Antwort auf eine Story. In den Insights Ihres professionellen Kontos finden Sie die Interaktionen neben Aufrufen und Reichweite. Teilen Sie die Interaktionen durch die Reichweite und multiplizieren Sie mit 100, dann erhalten Sie die Engagement Rate nach Reichweite.
Was ist der Unterschied zwischen Interaktionsrate und Absprungrate in GA4?
Die beiden sind Spiegelbilder. Die Interaktionsrate ist der Anteil der Sitzungen, die länger als 10 Sekunden dauerten, ein Schlüsselereignis enthielten oder mindestens zwei Seitenaufrufe umfassten. Die Absprungrate ist der Anteil der Sitzungen, die keines dieser Kriterien erfüllen. Zusammen ergeben sie immer 100 Prozent. Eine Interaktionsrate von 58 Prozent bedeutet also eine Absprungrate von 42 Prozent.
Geschrieben von
Gründerin von Viralistic und offizielle n8n Ambassador
Marrallisa leitet von Amsterdam aus Strategie, Design, Sichtbarkeit und Automatisierung für Premiummarken. Sie hat Teams bei Volkswagen geschult und spricht auf Events von n8n und Anthropic. Möchten Sie Ihre Situation besprechen? Vereinbaren Sie direkt ein Gespräch mit ihr.